АЗБУКА HR

Стандартный
APPROACHING — одно из направлений Хедхантинга, когда переманивается определенный человек, указанный Заказчиком из определенной компании.

АКСИОЛОГИЯ — особое философское учение о человеке в его отношении к миру ценностей, направляющих жизнь людей и определяющих их судьбу. Проблемное поле аксиологии: понимают ли люди, ради чего живут, и что их ждет в будущем? В применении к HRM речь идет о корпоративных ценностях компании.

АККОРДНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — вид сдельной оплаты труда, при которой размер оплаты определяется не за единицу работы, а за всю работу или отдельные ее этапы.
Данная разновидность исчисления з/п отличается такими критериями:
• сумма потенциального заработка известна еще до того, как работы начнут производиться;
• задание предусматривает конкретный объем работы;
• труд жестко ограничен сроками;
• в случае соблюдения сроков выплачивается вся плата или еще и дополнительное вознаграждение.

 
БИХЕВИОРАЛЬНЫЙ — поведенческий подход к управлению или к обследованию персонала. Например, в бихевиоральном интервью вопросы касаются не чувств или субъективных взглядов работника (кандидата), а исключительно событий реальной трудовой биографии — поступков.

БРЕЙНТИЗЕРЫ — небольшие задачки, требующие нестандартных решений, расчетов. Например:
• Сколько шариков для пинг-понга поместится в Боинге 787?
• Сколько времени потребуется, чтобы досчитать до миллиона?
• Сколько весит слон?
Подобные вопросы используют на собеседовании в первую очередь с целью оценки способности к рассуждению, умения принимать решение в нестандартной ситуации, а также общей эрудиции и навыков устного счета. HR-ам следует учитывать то обстоятельство, что соискателям в процессе подготовки к собеседованию доступны те же Интернет-подборки брейнтизеров, что и им.

НЕПОТИЗМ – кумовство, вид фаворитизма, предоставляющий привилегии родственникам или друзьям, вне зависимости от их профессиональных качеств (например, при найме на работу).

ДИСПАРИТЕТ — неравные стартовые позиции работников в процессе внутренней конкуренции по достижению успеха в своей работе. Например, старожилы, как правило, пользуются определенными преимуществами перед новичками, что создает диспаритет.

ГУДВИЛЛ — денежная оценка нематериальных активов компании (например, репутации, технических компетенций, деловых связей, маркетинговых приемов, влияния); часто используется для обозначения услуг.

ЛОКАУТ — увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке (Ст.415 ТК РФ)

94096d614a4e0bb9ee05ea3d5b0f8a21_i-5

Оставьте комментарий