Новые правила медосмотров!

Стандартный

Итак,  С 1 апреля 2021 года больше не действует приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Ему на смену пришел приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н.

Некоторые важные изменения. :

1. Медосмотры нужно проводить на основании результатов СОУТ.

По факторам — химическому, биологическому, физическому, трудового процесса медосмотр проводят вне зависимости от класса условий труда, на основании данных специальной оценки условий труда.

2. Направлять на медосмотры придется всех сотрудников медорганизаций, включая офисных и подсобных работников.

То же самое касается и организаций коммунального и бытового обслуживания населения (все что регулируется законом о защите прав потребителей)

3. ХОРОШАЯ НОВОСТЬ! Для организаций общественного питания, торговли, а также в буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, медосмотр проводится ТОЛЬКО в отношении работников, контактирующих с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации.

Т.е. с 1 апреля  не нужно проводить медосмотры для всех сотрудников компании.

Только тех, кто готовит, складирует, довозит, продает пищевые продукты, непосредственно касаясь их.

Внимание! Если во время инвентаризации комиссия посещает цеха по изготовлению продукции, контакт с пищевыми продуктами происходит. Поэтому медосмотр также нужен (п. 29 приказа № 29н).

3. Для периодических медосмотров разрешили использовать мобильные врачебные бригады

Периодический осмотр разрешили проводить, в том числе, и с использование мобильных бригад врачей-специалистов, но до этого необходимо пройти диагностические исследования в медицинской организации. (п.4 приказа № 29н от 28.01.2021).

Оставьте комментарий