Зачем кадровику смотреть на часы

Стандартный

Даты в кадровом учете (и вообще в юридическом смысле) имеют очень важное, а иногда и катастрофическое значение!

Сколько судов компании проиграли, сколько конфликтных ситуаций возникло, сколько денег работодатели потеряли из-за того, что в свое время кадровый специалист (или другой работник компании) не правильно высчитал и проставил дату в документе!

Как всегда, у меня и на эту тему есть история «из жизни»:

 

Кадровик одной компании оформляла прием на работу менеджера по продажам и очень радовалась, что ему уже исполнилось 18 лет. Причем день рождения нового работника был как раз в день приема его на работу! Новичка даже поздравили от компании и подарили небольшой подарок!

Понятно, почему кадровик радовалась, ведь по зак-ву несовершеннолетние работники имеют определенные льготы, например сокращенный рабочий день..

Поскольку день приема на работу совпал с днем совершеннолетия работника кадровик не стала упоминать в трудовом договоре особенный режим работы и продавец работал, как и все остальные сотрудники — 8 часов.

 

Но через неделю, новичка решили уволить. Он абсолютно не вписался в коллектив, грубил, ленился и даже успел потерять важные документы. Вообщем, не работник, а 100 рублей убытку! Поскольку решили расстаться с ним «по-хорошему», ему предложили написать заявление по собственному желанию. Работник написать его отказался. А через несколько дней в компанию пришла внеплановая проверка ГИТ. По жалобе данного работника.

 

Не буду описывать другие моменты, которые возникли в связи с проверкой, речь веду о другом.

Компания заработала штраф за то, что «несовершеннолетнему работнику не был установлен сокращенный рабочий день. Кроме этого, с ним был подписан договор о материальной ответственности»

 

Вы тоже спрашиваете — почему?

Да потому, что момент совершеннолетия по закону наступает после ноля часов дня, являющегося днем рождения человека!!! То есть если у него день рождения сегодня, то совершеннолетним он станет только завтра!

А в описанной ситуации кадровик должна была в первый день его работы (день его рождения) установить ему сокращенное рабочее время, а договор о мат.ответственности можно было подписать только со следующего дня!

 

Внимательнее с датами, коллеги!

P.S. Кстати, кто не успел зарегистрироваться на мой вебинар «Проверка ГИТ. Рекомендации кадрового аудитора», который пройдет 15 февраля — спешите! Мест осталось мало!

Регистрация здесь http://hrseminar.ru/git

Если Вам понравилась моя статья — поделитесь с друзьями в соц.сетях! Спасибо!

786331

Оставьте комментарий